上虞区人民政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本机关的相关信息,特编制《上虞区人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本机关主动公开的相关信息、如何依申请获取本机关没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、主动公开的政府信息

(一)公开内容

主动公开的政府信息,是指本机关依法公布除保密以外的各类信息。本机关主动向社会免费公开的具体内容需查阅《上虞区人民政府办公室政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。《目录》涵盖了本机关的机构职能、政府文件、发展规划、实事工程、人事任免、重要报告、重大活动、统计数据、应急管理等非保密的所有信息。目前本机关公开的政府信息主要是2003年以来的内容,之前的内容将逐步完善加载。公民、法人和其他组织可以在政府门户网站上查阅《目录》,也可以到上虞区档案馆、上虞区便民服务中心、上虞区图书馆的政府信息查询点索取有关信息。

(二)公开方式

对于主动公开的信息,本机关主要采取网上公开和指定地点公开两种方式,另以新闻发布会以及报刊、广播、电视、公告栏等其他辅助方式公开。

1、网上公开

网址为:“中国上虞”门户网站(www.shangyu.gov.cn)。

2、指定地点公开

(1)上虞区档案馆,地址:上虞区百官街道市民中心一路6号;公开时间为:工作日;联系电话:0575-82213628。

(2)上虞区便民服务中心,地址:上虞区百官街道市民中心一路8号;公开时间为:工作日;联系电话:0575-82129008。

(3)上虞区图书馆,地址:上虞区百官街道市民中心一路2号;公开时间为:工作日;联系电话:0575-82214732。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,本机关将自该政府信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关政府信息。公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本机关信息公开申请受理机构:上虞区档案馆;办公地址:上虞区百官街道市民中心一路6号;办公时间:工作日;联系电话:0575—82213628;传真号码:0575—82191902;电子邮箱:zjsydaj@163.com;邮政编码:312300。

(二)受理程序

1、提出申请

申请人向本机关申请公开本机关的信息,应填写《部门(单位)政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可在上虞区档案馆领取,也可在“中国上虞”门户网站(www.shangyu.gov.cn)下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

目前,上虞区人民政府办公室仅受理申请人的书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“上虞区政府办公室公开申请”字样。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

(1)本机关信息公开受理机构收到申请后,将进行登记,并从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(2)对不属于本机关掌握的信息,本机关信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

(4)本机关信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的政府信息,本机关信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(三)处理时限

本机关信息公开受理机构在受理申请之后,对能够当场答复的,将当场予以答复;对不能当场答复的,将自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开办公室负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日。

(四)收费情况

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,可以收取检索、复制、邮寄等成本费用。但本机关对依申请提供政府公开信息所生产的费用进行减免。

三、监督方式及程序

(一)公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可向监察机关举报。

(二)公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议。



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统